top of page

12/11/2023 – Y llegó el final (y La Final) de la Copa Strana



Ayer sábado se celebró la sexta y última fase de la IV Copa Strana Pio 2023 de aire comprimido.


Ha sido una larga andadura a través de todo este año, hasta que, tras seis competiciones, los deportistas más diestros han ido copando los primeros puestos de la clasificación. De aquí han salido tanto los campeones de las categorías de Damas veteranas, Veteranos, Sub-21 y Sub-14, así como las ocho Damas, los ocho Senior y los cuatro equipos que han pasado a las finales que se han celebrado hoy domingo.


Las finales comenzaron con la de Equipos, seguida de Damas y Senior, y fueron ganando en emoción y tensión conforme avanzaban, habiendo momentos de verdadero “infarto” debido a la competencia entre los tiradores, y otros realmente divertidos, teniendo además una gran afluencia de público.














Tras dichas finales, se ha procedido a la entrega de trofeos, de cuyos momentos os dejamos aquí algunas fotografías, siendo por tanto los resultados ya definitivos de la IV Copa Strana Pio 2023 de aire comprimido los siguientes:




Categoría Damas:

· 1º puesto-Mercedes Soto Fernández

· 2º puesto-María José Devesa García

· 3º puesto-Rosario Martel Muñoz-Cobo


Categoría Damas Veteranas:

· 1º puesto-Paloma Mora Villarrubia

· 2º puesto-María Luisa Aragó

· 3º puesto-María del Carmen Aranda Del Pino


Categoría Senior:

· 1º puesto-Jose Luis Barbero López

· 2º puesto-Emilio Palomares Serrano

· 3º puesto-Julio Cesar Úbeda


Categoría Veteranos:

· 1º puesto-Julián Fernández Rejas

· 2º puesto-Carlos de Miguel Vega

· 3º puesto-Miguel Angel Parada Lafuente


Categoría Sub-21

· 1º puesto-Álvaro López García

· 2º puesto-Alonso González Baena

· 3º puesto-Santiago Novo Caballero


Categoría Sub-14

· 1º puesto-Daniel San de Frutos

· 2º puesto-Rodrigo Martel Milans del Bosch

· 3º puesto-Daniel Santos Ibergaray


Equipos:

· 1º-Quijote A (María Luisa Aragó, Iván de la Calle y Carmine Coralluzzo)

· 2º-Quijote B (Diana de la Calle, Stefan Biolan y Julio César Úbeda)

· 3º-Strana A (Rosario Martel, Jesús Arcones y José Ramón Lázaro)




Nuestra enhorabuena a los ganadores y también a los que habéis estado en las finales, pues llegar hasta ahí ya implica un gran mérito, y como siempre nuestro caluroso y enorme agradecimiento a todos los que habéis hecho posible esta IV Copa: todos los deportistas, los árbitros, voluntarios del Club, Federación Madrileña de tiro olímpico, patrocinadores (Aceites TOLETVM, Chano, Ibergrips)... A todos con los que por supuesto esperamos contar en próximas ediciones de la Copa.


¡Un año más lo hemos conseguido. Gracias a todos!


Comments


bottom of page